четверг, 26 марта 2009 г.

Афинский государственный университет



Афинский государственный университет
основан 3 мая 1837 года, с местом расположения в доме знаменитого греческого архитектора Стаматиса Клеантеса в Северо-Восточной части Акрополя. И только в ноябре 1841 года переместился в новое здание, построенное датским архитектором Кристианом Хансеном.
Вуз стал первым высшим учебным заведением не только в Греции, но и на всех Балканских островах. Факультеты не были оригинальными: теологии, юридический, медицинский, искусств. На первом курсе обучалось всего 52 студента, зато занятия вели 33 профессора.
Университет кардинально изменился в 1904 году, когда факультет искусств был разделен на факультеты искусств и естественных наук, а также была создана Школа Фармации. В 1919 году организовался химический факультет. Позже вуз пополнился новыми отделениями в пригороде Афин, где сейчас расположены школы Теологии, Философии и школа Естественных наук.


Афины - столица Греции и греческой области Аттика. Являясь современным космополитичным городом, Афины так же знамениты как сильный город-государство и важный центр цивилизации в древности. Город назван в честь своей богини-покровительницы Афины-Паллады.
Сегодня Афины мегаполис с развитой инфраструктурой, поражающими античными памятниками, знаменитой «ночной жизнью» и торговыми центрами мирового класса.
Климат в Греции - мягкий, средиземноморский: теплая влажная зима (средняя температура января +10С, влажность 75%) и жаркое сухое лето (средняя температура июля +32С, влажность 55%). Купальный сезон в Греции начинается с середины мая и заканчивается в конце октября.
Афинский университет разделен на кампусы, которые находятся в самих Афинах и пригородах:
Ilissia (Zografou): главный кампус (территория университета), где расположены Школы Теологии, Фиолсофии и Естесственных наук.
Goudi : кампус поменьше, там расположен Факультет науки о здоровье.
Daphne: находится факультет физического воспитания и спорта.
В самом центре Афин наряду с многочисленными административными сооружениями сосредоточены педагогические , экономические факультеты, а также факультет права и государственного управления.
Историческое административное здание находится там же, на улице Panepistimiou.
Афинский Университет делится на школы, факультеты и отделения. По историческим причинам названия по-английски не совпадают с греческими. На греческом самую высшую в делении ступень обычно называют школами, которые подразделяются на отделения, а те в свою очередь на секции.


Факультеты Афинского университета:
- Школа Теологии:
Факультет Теологии,
Факультет социальной Теологии.
Адрес :Panep/poli, 15772 Ano Ilissia (2nd floor)
-Философская школа:
Факультет Философии,
Адрес: Panep/poli, 15784 Ilissia (3nd floor)
Факультет Истории и Археологии,
Адрес: Panep/poli, 15784 Ilissia (3nd floor)
Факультет Философии, Педагогики и Психологии,
Адрес: Panep/poli, 15784 Ilissia (3nd floor)
Факультет Английского языка,
Адрес: Panep/poli, 15784 Ilissia (4nd floor)
Факультет Французского языка и Литературы,
Адрес: Panep/poli, 15784 Ilissia (4nd floor)
Факультет Немецкого языка,
Адрес: Panep/poli, 15784 Ilissia (3nd floor)
Факультет Итальянского и Испанского языков и Литературы,
Адрес: Panep/poli, 15784 Ilissia (5nd floor)
Фаукльтет Театрального искусства,
Адрес: Panep/poli, 15784 Ilissia (3nd floor)
Факультет Музыки,
Адрес: Panep/poli, 15784 Ilissia (3nd floor)
Факульет Турецкого языка и современной Азии,
Адрес: 6 Kaplanon str., 106 80 Athens
Факульете Славянских языков.
Адрес: Panep/poli, 15784 Ilissia (3nd floor)
-Школа науки о здоровье:
Медицинский факультет,
Адрес: 75, Mikras Asias str., 11527 Goudi (2nd floor)
Стоматологический факультет,
Адрес: 2, Thivon str., 11527 Goudi (6th floor)
Фармацевтический факультет,
Адрес: Panep/poli, 15701 Ilissia (Ground floor Secretary)
Фаукльтет медсестер.
Адрес: 75, Mikras Asias str., 11527 Goudi (1st floor)
- Школа Права, Экономических и Политических наук:
Факультет Права,
Адрес :45 Akadimias, 10672 Athens (ground floor)
Факультет Экономики,
Адрес :8, Pesmazoglou str., 10509 Athens (3rd floor)
Факультет Политической науки и государсвтенного управления.
Адрес:19 Omirou str., 10672 Athens (6th floor)
- Школа естественных наук:
Факультет Физики,
Адрес:Panep/poli, 15701 Ilissia (2nd floor)
Факультет Биологии,
Адрес:Panep/poli, 15701 Ilissia (4nd floor)
Факультет Геологии,
Адрес:Panep/poli, 15701 Ilissia (2nd floor)
Факультет Химии,
Адрес:Panep/poli, 15701 Ilissia (4nd floor)
Факультет Математики,
Адрес:Panep/poli, 15701 Ilissia (Ground floor)
Факультет Информатики и Телекоммуникаций.
Адрес:Panep/poli, 15784 Ilissia (Ground floor)
-Независимые (самостоятельные) факультеты:
Факультет Физического Воспитания и Спорта,
Адрес: 41, Ethnikis Antistaseos str., 17237 Daphne (Ground floor)
Факультет Начального Образования,
Адрес: 13Α, Navarinou str., 10680 Athens (Ground floor)
Факультет Дошкольного Образования,
Адрес: 13Α, Navarinou str., 10680 Athens (Ground floor)
Факультет Коммуникаций и Средств Массовой Информации,
Адрес:5, Stadiou str., 10562 Athens (7th floor)
Факультет Философии и Истории наук.
Адрес: Panep/poli, 15771 Ilissia

Высшее образование в Греции.
Высшее образование в Греции представлено университетами (АЕИ) и учебными заведениями технологического образования (ТЕИ). Применяется общеевропейская образовательная система, состоящая из двух этапов.
Первый этап завершается получением диплома бакалавра Ptychio по специальностям:
-естественных и гуманитарных наук продолжительность бакалавриата составляет четыре года,
-по медицинским – шесть лет,
- по специальностям инженерных, сельскохозяйственных наук и ветеринарии – пять лет.
Cтуденты, получившие четырехлетнее образование, не пишут дипломную работу, а сдают только экзамены.
Постдипломное образование длится не менее года (от года до трех лет) и завершается присуждением магистерской степени – Metaptychiako diploma exidikefsis. Эта ступень не является обязательной, к тому же ее можно пройти в любом другом вузе страны по программам, соответствующим бакалаврскому образованию.
С дипломом Metaptychiako можно продолжить обучение в докторантуре, хотя для некоторых направлений, например инженерии, для поступления достаточно будет и диплома Ptychio. Это этап индивидуальных исследований и дальнейшей специализации, завершающийся защитой диссертации с присуждением докторской степени – Didaktoriko.
Обучение в государственных вузах и техникумах Греции составляет 200 — 300 евро в семестр. Успешно сдав 70% зачетов во время сессии, студент может подать заявление на освобождение его от платы за следующий семестр и учиться совершенно бесплатно до следующих зачетов.Иностранным студентам созданы все условия для безбедного существования: они получают вид на жительство на все время обучения, общежитие, бесплатное питание, льготный проезд в транспорте и право на работу (на полставки) – это вполне позволяет обеспечить себе интересную и достойную студенческую жизнь.

Условия поступления для иностранцев.
Для иностранцев существует особое и очень привлекательное условие поступления в греческие вузы – отсутствие экзаменов. Вместо них – конкурс школьных аттестатов: чем выше окажется средний балл, тем в более престижный университет вы можете попасть. К тому же для прохождения конкурса вовсе не обязательно быть круглым отличником, достаточно иметь 50% пятерок и 50% четверок. Но испытать судьбу могут обладатели и менее успешных аттестатов. Выбирая факультет и учебное заведение, иностранец должен составить список максимум из 20 факультетов разных университетов, начиная с вуза первостепенной важности и далее в порядке убывания. Этот список подается вместе с остальными документами в единый Центр приема документов Афинского университета. Если по конкурсу аттестатов вы не пройдете на
желаемый факультет, приемная комиссия предложит другой, в соответствии с вашими конкурсными баллами. Факультеты в списке должны принадлежать к одному направлению, а их в греческой образовательной системе пять:
Филологическое и юридическое
Математическое (физика, химия, биология и пр.)
Медицинское
Политехническое
Экономическое.
Для поступления в ВУЗ придется выучить греческий язык: документ о сдаче языкового экзамена – обязательное требование к абитуриентам. Сдавать экзамен придется в Греции, но выучить язык можно и в России, например на бесплатных курсах в культурном центре при посольстве Греции в Москве.Если вы решили перед университетом окунуться в языковую среду и учить греческий на его родине, надо сначала подать документы в вуз или техникум, где вы планируете получать образование, и после положительного ответа с их стороны вам предложат годовой курс изучения языка в Греции. Продолжительность курсов – академический год, в течение которого за вами будет закреплено место в университете. Посещение занятий свободное, можно и вовсе не ходить на уроки, а просто сдать экзамен, который проходит два раза в год – в июне и в сентябре, так что в вашем распоряжении будет две попытки. Получив сертификат о знании греческого языка, иностранный абитуриент становится полноправным студентом.
Годовой курс изучения греческого языка в Греции стоит около 500 евро.
Для поступления в ВУЗ вам потребуются следующие документы:
- заполненная форма поступления (выдается в день сдачи документов) с прикрепленной паспортной фотографией
- аттестат о среднем образовании, заверенный печатью «Апостиль», справка о среднем балле аттестата, переведенная на греческую систему оценок от 0 до 20 баллов. Справку и печать можно получить в Министерстве образования и науки РФ
- справка из консульства, подтверждающая, что абитуриент, а также его родители не имеют греческого гражданства
Приемная комиссия имеет право потребовать дополнительные документы по своему усмотрению. В этом случае дается отсрочка 10 дней, в течение которых абитуриент обязан их предоставить. Все документы должны быть переведены на греческий язык в МИДе , а все оригиналы и подпись консула - еще и заверены международной печатью "Апостиль".Документы нужно подавать с 20 по 30 июля в Министерство образования Греции. После того как приемная комиссия выдаст свидетельство о поступлении, вы можете оформлять студенческую визу. Если вы не прошли отбор, все документы будут возвращены вам в течение года. Для языковых курсов в Греции вам необходимо предоставить:
-копию аттестата или диплома об образовании, переведенную на греческий язык в МИДе Греции,
-копию паспорта ,
-копию вида на жительство (или студенческую визу) ,
-копию документа об оплате за обучение,
-две фотографии.

Центр приема документов находится на территории Афинского университета, в корпусе философского факультета на шестом этаже.

Рядом с Афинским университетом, располагается 7 супермаркетов (в них можно приобрести продукты питания, одежду,обувь, посидеть в кафе, посетить интернет кафе, салон красоты и многое другое).


Студенты, которые поступили в этот в университет с помощью компании Росперсонал, оставили прекрасные отзывы о преподавательском составе, демократической обстановке и качестве образования этого университета.

Комментариев нет:

Отправить комментарий